Погибшие военнослужащие в 1944

А (387) | Б (598) | В (275) | Г (437) | Д (255) | Е (142) | Ж (86) | З (222) | И (228) | К (1008) | Л (267) | М (570) | Н (243) | О (104) | П (557) | Р (217) | С (710) | Т (263) | У (75) | Ф (177) | Х (142) | Ц (32) | Ч (143) | Ш (276) | Щ (30) | Э (6) | Ю (52) | Я (61)
№ п/п Заголовоксортировать по убыванию Адрес места рождения Год рождения Воинское подраделение Дата выбытия Место гибели ОБД Мемориал Захоронение
1 Шабалин Петр Сарафонович, сержант д. Инорга 1907 98 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 47074 д. Пикари
2 Шабалов Василий Прокопьевич, рядовой кубино-Озерский р-н 1901 65 гв стрелковый полк 17.07.1944, убит, 48348 д. Частиловка д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
3 Шабанов Александр Евстеевич, рядовой 1925 Штаб партизанского движения Калининской обл 29.10.1942, убит, 7894 д.Долосцы,Себежский р-н, Братская могила
4 Шабанов Сергей Алексеевич, рядовой Штаб партизанского движения Калининской обл 02.04.1942, убит, 7894
5 Шабардин Иван Дмитриевич, рядовой 1898 727 стрелковый полк 16.07.1944, убит, 56826 д. Глембочино, Себежский р-н, Братская могила
6 Шабуров Григорий Максимович, рядовой с. Белкотой 1912 13 отд минометная бригада 10.07.1944, убит, 52104 д. Дорохово
7 Шагаев Виктор Алексеевич, рядовой 1923 305 отдельная армейская штрафная рота 05.07.1944, убит, 54616
8 Шагалов Иван Николаевич бригада №3 16.02.1943, убит, 7894
9 Шагатаев Курбанбек, рядовой Чемкинский р-н 1914 67 гв стрелковый полк 17.07.1944, убит, 48348 Опочецкий р-н,высота 110,1
10 Шадманов Худайбердин, рядовой 1925 157 гв. стрелковый полк 17.07.1944, убит, 53146
11 Шадрин Василий Николаевич, рядовой 1926 157 гв. стрелковый полк 20.07.1944, убит, 56752
12 Шадрин Петр Герасимович, ст. сержант 1908 3 КПБ 16.02.1943, убит, 7894 г. Себеж, Братская могила воинов
13 Шадыев Шангари, рядовой ст. Термез 1918 90 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 53916 д. Глистенец д. Васьково, Опочецкий р-н, Братская могила
14 Шайдуров Петр Ефимович, краасноармеец Ардинский р-н 1914 67 гв стрелковый полк 20.07.1944, умер от ран, 57086 г. Опочка,Троицкое кладбище г. Опочка, Троицкое кладбище, Братская могила
15 Шайходдинов Ислефал, рядовой ст. Темьян 1912 20 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 46244 д. Мостище д. Звоны, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
16 Шайхудинов Хустдин, рядовой с. Бикулово 1925 98 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 47074 д. Леонково
17 Шакеев Достан, рядовой с. Покровка 1919 87 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 48460 г. Опочка,больница
18 Шакин Иван Семенович, мл. сержант 1924 598 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 48906 д. Глубокое, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
19 Шакиров Гайнула Гаймулинович, рядовой 1926 710 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 56826
20 Шакиров Шайхудин, краасноармеец 1896 20.08.1944, умер от ран, 71906 г. Себеж, Братская могила воинов
21 Шалаев Григорий Федосович, рядовой с. Кучеровка 1925 2-й танковый батальон 11.07.1944, убит, 57120 д. Духново д. Духново, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
22 Шалаев Иван Васильевич, рядовой 1910 Штаб партизанского движения Калининской обл 15.12.1942, убит, 7894 д.Томсино,Себежский р-н, Братская могила
23 Шалаевский Иван Иванович, боец 1922 20 КПБ 16.10.1943, утонул, 7894
24 Шалапанов Степан Васильевич, ст. сержант 1900 59 отд. гв. ИПТД 17.07.1944, убит, 53146
25 Шалашов Борис Васильевич, рядовой 1904 783 стрелковый полк 20.07.1944, убит, 53266 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
26 Шалимов Семен Григорьевич, ефрейтор с. Н. Довольное 1926 98 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 47074 д. Пикари д. Васьково, Опочецкий р-н, Братская могила
27 Шалин Иван Дмитриевич, сержант 1920 594 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 48906
28 Шалов Григорий Павлович, краасноармеец 1917 770 артиллерийский полк 19.07.1944, убит, 46006
29 Шаломенцев Яков Никитович, рядовой ст. Шилка 1911 65 гв дивизия 18.07.1944, убит, 49152 д. Голодаевка д. Глубокое, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
30 Шалухин Иван Михайлович, рядовой Кривошеевский р-н 1926 344 гв стрелковый полк 18.07.1944, убит, 48212 д. Загрязье д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
31 Шальков Илья Евграфович, рядовой 1894 6-я гв. артиллерийская дивизия прорыва 16.07.1944, убит, 48152
32 Шальнов Александр Васильевич, рядовой 1925 338 отдельный саперный батальон 29.06.1944, убит, 48906
33 Шаляпин Федор Степанович, краасноармеец 1925 297 отдельная армейская штрафная рота 10-16.07.1944, убит, 47804
34 Шаманов Иннокентий Ионович, рядовой 1915 1012 стрелковый полк 18.07.1944, убит, 46942 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
35 Шаманов Мефодий Иванович, сержант 1898 1385 ЗАП 15.07.1944, убит, 60500 г. Себеж, Братская могила воинов
36 Шамне Виктор Енакентьевич, рядовой 1925 305 отдельная армейская штрафная рота 15.07.1944, убит, 54616
37 Шамов Алексей Петрович, ст. сержант с. Донское 1914 19 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 53292 д. Волоково
38 Шамов Матвей Сергеевич, краасноармеец 1903 756 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 49206
39 Шамоев Лото Мусинович 1922 9 КПБ 11.08.1943, убит, 7894
40 Шамсутдинов Валий Хакимович, гв. красноармеец 1923 25 гв артиллерийский полк 16.07.1944, умер от ран, Книга захороненных 475 ОМСБ
41 Шамсутдинов Валий Хакимович, рядовой Терсекульский с/с 1923 25 гв артиллерийский полк 16.07.1944, умер от ран, 48172 д. Ямищи
42 Шамсутдинов Сайфулла, рядовой с/с Сатыевск 1925 26 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 46518 д. Жадро д. Аристово, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
43 Шанасыров Шахабердин, рядовой г. Тажбуладек 1903 62 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 48348 г. Опочка
44 Шангин Василий Иванович, ефрейтор д. Н. Маркуша 1926 98 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 47074 д. Бабихино п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
45 Шандыбин Николай Михайлович, рядовой 1926 375 стрелковый полк 16.07.1944, убит, 53918
46 Шанский Виктор Михайлович, краасноармеец 1925 202 отдельная армейская штрафная рота 11.06.1944, убит, 49962
47 Шансков Николай Иванович, мл. лейтенант п/о 5, пос. Чкалова, д. 13, кв. 11, г. Каменск 1922 1-й танковый батальон 11.07.1944, убит, 029501 д. Спиридово
48 Шапин Георгий Ефимович, краасноармеец 904 стрелковый полк 18.07.1944, умер от ран, 46006
49 Шапин Георгий Ефимович, краасноармеец 1925 904 стрелковый полк 18.07.1944, умер от ран, 48232
50 Шапкин Петр Афанасьевич, мл. сержант д. Междуречье 1926 87 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 48460 д. Загорье д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
51 Шаповал Алексей Александрович, рядовой 1925 122 танковая бригада 17.07.1944, убит, 47584
52 Шаповал Иван Федорович, мл. лейтенант д. Скряговка 1925 257 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 027744 д. Бахирево д. Заверняйка, Опочецкий р-н, Братская могила
53 Шаповаленко Иван Васильевич, ст. лейтенант д. 1, ул. Новая жить 1920 30 гв стрелковый полк 15.07.1944, убит, 029492 д. Костючиха д. Болгатово, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
54 Шаповалов Григорий Петрович, ст. сержант ст-ца Звенигородка 1921 251 гв стрелковый полк 10.07.1944, убит, 52664 д. Фомино
55 Шаповалов Михаил Андреевич, рядовой д. Новая александровка 1926 98 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 47074 д. Духново
56 Шаповалов Михаил Исаевич, рядовой 1894 219 стрелковая дивизия 16.07.1944, убит, 56826
57 Шаповалов Роман Павлович, рядовой с. Дьяковка 1898 63 гв артиллерийский полк 17.07.1944, убит, 47074 д. Ширяево
58 Шарафутдинов Абдул Емельянович, мл. лейтенант г. Нижний Тагил 1918 65 гв стрелковый полк 19.07.1944, убит, 027839 п. Красногородск
59 Шарафутдинов Абдул-Бар Емельнович, гв. мл. лейтенант г. Нижний Тагил 1918 22 гв дивизия 19.07.1944, убит, 027779 д. Треньки пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
60 Шарафутдинов Гасих Сизярович, сержант Буинский р-н 1925 254 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 48210 д. Горки
61 Шаренков Семен Алексеевич, рядовой г. Курск 1899 19 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 53292 д. Кишкино
62 Шарибанов Исмаил Сытдыков, лейтенант 1911 171 стрелковый полк 11.07.1944, убит, 027750
63 Шариков Леонид Николаевич, рядовой г. Тула 1896 62 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 48348 д. Ломы пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
64 Шарипов Александр Николаевич, рядовой 1909 597 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 48906
65 Шарко Валентин Гаврилович, ст. лейтенант 1915 1257 стрелковый полк 12.07.1944, умер от ран, 030251
66 Шарко Дмитрий Иовлевич, ст. лейтенант 1915 1257 стрелковый полк 14.07.1944, умер от ран, книга погребения 456 МСБ 379 сд
67 Шаров Валентин Петрович, рядовой 1923 247 отд армейская штрафная рота 10.07.1944, пропал б/вести, 56824
68 Шаров Григорий Лаврентьевич, капитан 1906 598 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 027415 д. Асташево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
69 Шаров Степан Александрович, старшина с. Березовка 1916 штаб дивизии 11.07.1944, убит, 46158 д. Шагино
70 Шаронин Михаил Александрович, лейтенант д. Фролятино 1909 251 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 027929 д. Фомино п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
71 Шаронов Анатолий Александрович, краасноармеец 1926 756 стрелковый полк 11.07.1944, убит, 49206
72 Шаронов Виктор Иванович, ефрейтор д. Гучково 1926 256 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 46524 д. Самулино
73 Шаронов Орест Николаевич, ст. сержант 1920 597 стрелковый полк 29.06.1944, убит, 52478 д. Высокое, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
74 Шаруев Василий Петрович, рядовой 1903 бригада №6 15.05.1942, убит, 7894
75 Шаршавиков Николай Иванович, гв. ефрейтор 1925 31 отд гв разведрота 16.07.1944, умер от ран, 47488 д. Анченки
76 Шаталов Леонтий Семенович, ефрейтор д. Верх Смодинка 1926 256 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 46524 д. Лотовицы
77 Шатов Алексей Георгиевич, краасноармеец 1921 842 БАО 15.07.1944, убит, 49600
78 Шатов Петр Петрович, краасноармеец 1905 232 стрелковый полк 16.07.1944, убит, 46530 д. Емельянцево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
79 Шатров Николай Андреевич, сержант 1925 21.07.1944, умер от ран, 54174 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
80 Шатунов Николай Михайлович, рядовой 1901 Штаб партизанского движения Калининской обл 04.01.1943, убит, 7894 д.Долосцы,Себежский р-н, Братская могила
81 Шатый Георгий Иванович, краасноармеец 1926 713 стрелковый полк 12.07.1944, убит, 48248
82 Шаурин Сергей Андреевич, краасноармеец 1922 163 гв ИПТП 16.07.1944, убит, 48616 г. Себеж, Братская могила воинов
83 Шахаданов Василий Николаевич, ст. сержант д. Карачино 1920 98 гв стрелковый полк 14.07.1944, убит, 47074 д. Авдеево д. Высокое, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
84 Шаханов Петр Александрович, рядовой 1898 594 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 48906 г. Себеж, Братская могила воинов
85 Шахманов Михаил Ефимович, мл. лейтенант г. Омск 1924 259 гв стрелковый полк 18.07.1944, убит, 027744 д. Кренево
86 Шахматов Иван Дмитриевич, рядовой 1905 375 стрелковый полк 10.07.1944, убит, 53918
87 Шахматов Николай Михайлович, сержант 1919 153 арм запасной стр полк 10.07.1944, убит, 48616
88 Шахназаров Эвроит Артемьевич, мл. сержант г. Тбилиси 1898 258 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 46534 д. Безымянка д. Духново, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
89 Шахназарьян Мелик Бакратович, рядовой 1916 5 КПБ 30.08.1943, убит, 7894
90 Шашмуратов Шакир, рядовой 1925 710 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 56826
91 Шашюков Закир Сираевич, сержант 1910 153 арм запасной стр полк 20.08.1944, умер от ран, 71906
92 Швалев Александр Григорьевич, мл. лейтенант с. Врехово 1924 251 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 027929 д. Матюшино
93 Швец Никифор Алексеевич, рядовой с. Домоткан 1894 96 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 47074 д. Устиново п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
94 Швецов Афанасий Климович, рядовой с. Кандил 1901 87 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 48460 д. Горушка
95 Швидкий Алексей Васильевич, гв лейтенант с. Паркановка 1922 14 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 31167 д. Поддорожье д.Томсино,Себежский р-н, Братская могила
96 Шебалин Андрей Савельевич, краасноармеец 1899 674 стрелковый полк 23.06.1944, убит, 46556 п. Идрица,Себежский р-н, Братская могила
97 Шебистый Иван Ильич, краасноармеец 1897 1257 стрелковый полк 17.07.1944, умер от ран, книга погребения 456 МСБ 379 сд д. Асташево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
98 Шебордаев Иван Алексеевич, ст. лейтенант 1922 1253 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 026846 пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
99 Шевелев Григорий Захарович, боец 1924 2-я КПБ 15.08.1942, убит, 7894
100 Шевелев Иван Прокофьевич, мл. сержант 1894 131 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон 11.07.1944, убит, 52512
101 Шевелев Николай Иванович, краасноармеец 1911 1255 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 60460
102 Шевелин Фирс Иванович, рядовой 1917 299 отд армейская штрафная рота 14.07.1944, убит, 49186 пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
103 Шевин Филипп Тихонович, мл. сержант 1918 594 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 48906 г. Себеж, Братская могила воинов
104 Шевцов Поликарп Титович, краасноармеец 1910 336 отд пулеметно-артиллерийский батальон 11.07.1944, убит, 54394
105 Шевченко Александр Терентьевич, сержант 1920 239 танковый полк 11.07.1944, убит, 52512 д. Глубокое, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
106 Шевченко Василий Александрович, рядовой д. Семеновка 1901 251 гв стрелковый полк 10.07.1944, убит, 52664 д. Фомино
107 Шевченко Владимир Григорьевич, гв. рядовой д. Ервель 1926 343 гв стрелковый полк 17.07.1944, убит, 46600 д. Мигели д.Томсино,Себежский р-н, Братская могила
108 Шевченко Иван Трофимович, краасноармеец 1926 904 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 48232
109 Шевченко Кузьма Демьянович, рядовой д. Роща 1926 96 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 47074 д. Лаптево п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
110 Шевченко Макар Федорович, ефрейтор Грязнухинский с/с 1926 19 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 53292 д. Колыхново д. Высокое, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
111 Шевчук Василий Михайлович, краасноармеец 1920 321 стрелковая дивизия 15.07.1944, пропал б/вести, 47260
112 Шевчук Василий Тимофеевич, мл. лейтенант 1918 232 стрелковый полк 11.07.1944, убит, 027750
113 Шедогубов Иван Васильевич, сержант 1902 29 гв отд танковая бригада 15.07.1944, убит, 48806
114 Шеин Николай дмитриевич, рядовой 1912 36 фронтовой запасной автомобильный полк 18.07.1944, убит, 68782
115 Шеин Сергей Иванович, мл. сержант г. Кострома 1903 525 отд. пулеметно-артиллерийский батальон 12.07.1944, умер от ран, 57414 д. Борута
116 Шелаев Александр Егорович, гв. капитан г. Смоленск 1920 62 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 027785 д. Лоскуты
117 Шелаев Иван Владимирович, рядовой Пустошинский р-н 1904 301 отдельная армейская штрафная рота 13.07.1944, убит, 49190 д. Пыжыки
118 Шелегов Кирилл Никитович, рядовой 594 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 48906 г. Себеж, Братская могила воинов
119 Шелехов Александр Николаевич, рядовой с. Кривле-Илюшкино 1925 370 отд армейская штрафная рота 11.07.1944, убит, 46156 д. Духново
120 Шелехов Дмитрий Иванович, рядовой 1916 153 арм запасной стр полк 03.07.1944, убит, 48616
121 Шелихевич Михаил ИВанович, рядовой 1904 598 стрелковый полк 18.07.1944, умер от ран, Книга погребения 109 ОМСБ 119 гв. сд
122 Шелихевич Михаил Иванович, краасноармеец Голубищенский р-н 1904 598 стрелковый полк 18.07.1944, умер от ран, 54492 д. Тряпичино д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
123 Шельшук Василий Кириллович, рядовой с. Сербо 1921 12 автомобильная бригада 15.07.1944, убит, 52888 д. Сеньково п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
124 Шемелева Нина Семеновна, боец 1924 13 КПБ 15.05.1944, убит, 7894
125 Шемержанов Джумахан, краасноармеец 1923 232 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 46530
126 Шемяков Николай Дмитриевич, ефрейтор д. Бураково 1926 256 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 46524 д. Шабаново
127 Шенарбеков Айтмурза, рядовой 1921 157 гв. стрелковый полк 17.07.1944, убит, 53146 д. Матюшкино, Опочецкий р-н, Братская могила
128 Шендрик Петр Игнатьевич, лейтенант с-з Рямовский 1923 249 гв стрелковый полк 15.07.1944, убит, 027929 д. Матюши
129 Шепилов Николай Иванович, ст. лейтенант с. Бычок 1915 23 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 029492 д. Дорожково п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
130 Шепин Петр Кузьмич, сержант г. Кыситым 1919 253 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 52664 д. Королево д. Емельянцево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
131 Шереметьев Константин Павлович, мл. сержант 1924 768 ОСАП 20.07.1944, убит, 56926
132 Шерманов Саржан, краасноармеец 1897 20.07.1944, умер от ран, 54174
133 Шерстюк Леонид Александрович, майор с. Аникеево 1909 253 гв стрелковый полк 15.07.1944, убит, 027929 д. Сидорово д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
134 Шертанов Павел Никонорович, гв. ст. лейтенант 1910 597 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 027415
135 Шестак Афанасий Ильич, рядовой Амросиевский р-н 1926 344 гв стрелковый полк 14.07.1944, убит, 48212 д. Б. Авинищи д. Асташево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
136 Шестаков Алексей Федорович, ефрейтор Лашнинский с/с 1918 251 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 47480 д. Высокое д. Высокое, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
137 Шестаков Василий Петрович, рядовой 1923 338 отдельный саперный батальон 29.06.1944, убит, 48906
138 Шестаков ИВан Никитьевич, краасноармеец Артинский р-н 1923 14 гв стрелковый полк 09.06.1944, умер от ран, 41026 д. Заполье п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
139 Шестаков Иван Никитьевич, гв. красноармеец 1922 14 гв стрелковый полк 09.06.1944, умер от ран, Книга захороненных 475 ОМСБ
140 Шестерников Леонид Федорович, рядовой 1926 161 гв. стрелковый полк 18.07.1944, убит, 53146 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
141 Шехов Василий Дмитриевич, рядовой 1924 727 стрелковый полк 16.07.1944, убит, 56826
142 Шешик Александр Николаевич, гв. сержант 1926 29 гв отд танковая бригада 14.07.1944, убит, 48806
143 Шибаев Василий Петрович, сержант 1909 321 стрелковая дивизия 12.07.1944, убит, 46590
144 Шибаев Владимир Михайлович 1924 бригада №21 06.11.1943, убит, 7894
145 Шибаев Николай Васильевич, ст. лейтенант 1920 525 стрелковый полк 16.07.1944, убит, 027934
146 Шигапов Султан Шигапович, сержант 1925 232 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 46530 д. Глембочино, Себежский р-н, Братская могила
147 Шигрик Гаврил Петрович, рядовой ст. Северная 1906 87 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 53916 д. Загорье д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
148 Шикула Виктор Павлович, гв лейтенант д. Павловка 1924 48 гвардейский артиллерийский полк 29.07.1944, умер от ран, 030734 д. Шаршановка пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
149 Шикунов Степан Петрович, мл. сержант с. Ключево 1910 188 гв артиллерийский полк 16.07.1944, убит, 47480 д. Орлово д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
150 Шикунов Федор Степанович, рядовой д. Дураново 1925 93 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 48460 д. Шагино
151 Шикурин Степан Дмитриевич, рядовой 1904 597 стрелковый полк 13.07.1944, убит, 48906 д.Томсино,Себежский р-н, Братская могила
152 Шилин Иван Еремеевич, стрелок 1894 бригада №10 03.05.1944, убит, 7894
153 Шилов Антон Стратонович, мл. сержант 1905 122 танковая бригада 18.07.1944, убит, 47584 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
154 Шилов Арсентий Иванович, рядовой 1914 783 стрелковый полк 20.07.1944, убит, 53266 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
155 Шилов Василий Степанович, рядовой Гусь-Хрусталинский р-н 1910 254 гв стрелковый полк 15.07.1944, убит, 48210 д. Белки д. Матюшкино, Опочецкий р-н, Братская могила
156 Шилов Михаил Иванович, боец 3 КПБ 08.04.1944, убит, 7894 г. Себеж, Братская могила воинов
157 Шилов Михаил Митрофанович, краасноармеец 1910 380 стрелковый полк 10.07.1944, убит, 48248
158 Шилов Прокопий Васильевич, рядовой Залоринский р-н 1914 344 гв стрелковый полк 15.07.1944, убит, 48212 д. Б. Авинищи д. Асташево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
159 Шилов Федор Викторович, рядовой 1914 727 стрелковый полк 17.07.1944, умер от ран, 71034
160 Шимантов Абдулай, рядовой 1904 710 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 56826
161 Шимонаев Егор Николаевич, мл. сержант 1909 321 стрелковая дивизия 20.07.1944, убит, 47260
162 Шимохин Александр Иванович, рядовой д. Стоянка 1924 382 ГАП 16.07.1944, убит, 46200 д. Ширяево пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
163 Шинин Василий Нилович, рядовой 1923 1014 стрелковый полк 08.06.1944, умер от ран, книга погребения 297 МСБ
164 Шиншинов Константин Яковлевич, краасноармеец 1897 674 стрелковый полк 19.07.1944, убит, 57062 г. Себеж, Братская могила воинов
165 Шипаев Федор Иванович, рядовой д. 79, ул. Востания 1893 65 гв дивизия 15.07.1944, убит, 49152 д. Стрельцы
166 Шипило Владимир Ульянович 1911 4-я КПБ 22.04.1943, убит, 7894 д.Долосцы,Себежский р-н, Братская могила
167 Шипицин Дмитрий Александрович, рядовой совхоз НПСХ 1925 20 гв стрелковый полк 15.06.1944, утонули в трясине, 42336 д. Синюхово п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
168 Шипицын Иван Фомич, рядовой ул. Долгарева 1897 259 гв стрелковый полк 22.07.1944, умер от ран, 57086 г. Опочка,больница
169 Шиповский Иван Васильевич, рядовой 1897 375 стрелковый полк 11.07.1944, умер от ран, 72328
170 Шипунов Павел Дмитриевич, сержант д. Старово 1922 257 гв стрелковый полк 15.07.1944, убит, 57612 д. Балачино
171 Ширковец Виктор Макарович, рядовой Краснотуренский р-н 1925 251 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 52664 д. Высокое д. Высокое, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
172 Широбоков Петр Яковлевич, рядовой 1926 161 гв. стрелковый полк 18.07.1944, убит, 53146 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
173 Широков Алексей Артемьевич, гв. ст. сержант 1917 29 гв отд танковая бригада убит, 48806 д. Асташево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
174 Широков Василий Федорович, гв. лейтенант д. Одинцово 1909 67 гв стрелковый полк 18.07.1944, умер от ран, 030734 д. Шаршановка
175 Широков Иван Петрович, рядовой 1926 469 стрелковый полк 10.07.1944, убит, 53456
176 Широков Николай Васильевич, майор с. Киржа 1910 30 гв дивизия 28.02.1944, убит, 027473 д. Ромаси г. Себеж, Братская могила воинов
177 Широков Николай Ефремович, ст. сержант г. Иваново 1913 1-й танковый батальон 16.07.1944, убит, 57120 д. Суртово д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
178 Широкоусухов Митрофан Александрович, рядовой 1926 375 стрелковый полк 17.07.1944, убит, 53918
179 Ширяев Борис Дмитриевич, рядовой Семеновский с/с 1924 20 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 46244 д. Барашково д. Заверняйка, Опочецкий р-н, Братская могила
180 Ширяев Николай Тимофеевич, ефрейтор д. Языково 1925 1-й танковый батальон 11.07.1944, убит, 57120 д. Духново д. Духново, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
181 Ширяков Григорий Сергеевич 1911 11 КПБ 04.11.1943, убит, 7894
182 Ширянко Яков Константинович, краасноармеец 1909 648 АНПТАП 13.07.1944, убит, 48894
183 Шитиков Никита Васильевич, рядовой д. Постябаки 249 гв стрелковый полк 10.07.1944, убит, 52664 д. Павлово
184 Шитов Афанасий Сергеевич, краасноармеец совхоз 46 1908 96 гв стрелковый полк 18.08.1944, умер от ран, 57086 д. Болгатово
185 Шиханов Николай Владимирович, майор 1918 397 отд саперный батальон 19.07.1944, убит, 032042 пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
186 Шишалов Иван Дмитриевич, сержант 1907 243 зенитный артполк РГК 02.08.1944, убит, 68782
187 Шишкин Алексей Николаевич, лейтенант 1916 36 фронтовой запасной автомобильный полк 1937, убит, 68782 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
188 Шишкин Алексей Сергеевич, рядовой Тюменский р-н 1907 257 гв стрелковый полк 19.07.1944, убит, 57612 д. Александрово
189 Шишкин Степан Павлович, рядовой д. Федоровка 1902 65 гв дивизия 18.07.1944, умер от ран, 49152 д. Прялки д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
190 Шишкин Степан Павлович, рядовой 1902 255 гв стрелковый полк 18.07.1944, умер от ран, книга погребения 575 ОМСБ, 93 ОМСБ 65 гв. сд
191 Шишко Николай Иванович, майор 1920 420 ОИПТД 13.07.1944, убит, 027415 д. Заверняйка, Опочецкий р-н, Братская могила
192 Шишков Прокопий Дмитриевич, краасноармеец 1904 1255 стрелковый полк 11.07.1944, убит, 52078
193 Шишков Прокопий Дмитриевич, краасноармеец 1904 1255 стрелковый полк 11.07.1944, убит, 52078
194 Шишленко Иван Александрович, краасноармеец 1926 1253 стрелковый полк 13.07.1944, убит, 47288 д. Асташево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
195 Шишлянников Алексей Хаимович, рядовой г. Зима 1920 253 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 58384 д. Демидово п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
196 Шиянов Егор Иванович, рядовой 1926 бригада №3 08.02.1944, убит, 7894 д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
197 Шкаева Александр Сидорович, краасноармеец 1907 299 стрелковый полк 19.07.1944, убит, 49606 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
198 Шкапка Василий Нестерович, мл. сержант Остропольский р-н 1918 06.07.1944, умер от ран, 58662 д. Борута
199 Шкиркин Лаврентий Савельевич, сержант д. Золотуха 1918 62 гв артиллерийский полк 13.07.1944, убит, 46158 д. Торчок д. Духново, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
200 Шкломин Александр Николаевич, краасноармеец 1926 232 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 46530 д. Глембочино, Себежский р-н, Братская могила
201 Шкоденко Семен Дорофеевич, краасноармеец 1911 202 отдельная армейская штрафная рота 11.06.1944, убит, 49962
202 Шкорбин Степан Лукьянович, ефрейтор Золотоношский р-н 1923 254 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 48210 д. Горки
203 Шкорялин Леонид, боец 1926 бригада №3 29.10.1942, убит, 7894
204 Шкраб Трофим Андреевич, краасноармеец 1915 202 отдельная армейская штрафная рота 11.06.1944, убит, 49962
205 Шкуд Иосиф Дмитриевич, краасноармеец 1926 525 стрелковый полк 17.07.1944, убит, 48248
206 Шкуль Франц Станиславович, краасноармеец Новочанка 1925 94 гв стрелковый полк 22.07.1944, умер от ран, 57086 г. Опочка,Троицкое кладбище г. Опочка, Троицкое кладбище, Братская могила
207 Шкуратов Петр Иванович, рядовой д. 146, ул. Циммерманова 1925 370 отд армейская штрафная рота 11.07.1944, убит, 46156 д. Духново
208 Шкуренко Зиновий Куприянович, краасноармеец 1925 299 стрелковый полк 18.07.1944, убит, 49606 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
209 Шкуренко Петр Федорович, рядовой Алексеевский р-н 1925 139 отд штрафная рота 11.07.1944, пропал б/вести, 47488 д. Андро-Холмы
210 Шкурко Иван Степанович, ефрейтор 1919 89 отдельный полк связи 20.07.1944, убит, 48894 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
211 Шлапак Петр Абрамович, рядовой 1917 598 стрелковый полк 11.07.1944, убит, 54086 д. Духново, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
212 Шлоков Михаил Павлович, боец 1918 13 КПБ 25.04.1943, убит, 7894
213 Шлыков Степан Васильевич, сержант 1908 157 гв. стрелковый полк 17.07.1944, убит, 53146 пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
214 Шляхов Александр Иванович, рядовой д. Новое 1921 303 армейская штрафная рота 22.06.1944, убит, 42336 д. Тропино
215 Шмаков Сергей Осипович, краасноармеец 1894 321 стрелковая дивизия 17.07.1944, убит, 47260
216 Шмарев Виктор Захарович, гв. ефрейтор 1926 29 гв отд танковая бригада 12.07.1944, убит, 48806 п. Идрица,Себежский р-н, Братская могила
217 Шмаров Иван Игнатьевич, сержант д. Студенец 1920 13.07.1944, убит, 52882 д. Волоково д. Заверняйка, Опочецкий р-н, Братская могила
218 Шматов Александр Михайлович, боец 1923 4-я КПБ 09.05.1944, убит, 7894 д. Емельянцево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
219 Шматов Алексей Иванович, краасноармеец 1914 321 стрелковая дивизия 12.07.1944, убит, 46590
220 Шмелев Александр Николаевич, сержант Барышнинский р-н 1923 37 танковый полк 16.07.1944, убит, 52636 д. Сафоново пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
221 Шмелев Александр Яковлевич, ефрейтор д. Нелидово 1926 254 гв стрелковый полк 12.07.1944, убит, 48208 д. Пусто-Николо
222 Шмелев Андрей Николаевич, ефрейтор пос. Лонск 1926 19 гв стрелковый полк 15.07.1944, убит, 53292 д. Мозули пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
223 Шмелев Валентин Иванович, рядовой д. Акулово 1923 65 гв дивизия 15.07.1944, убит, 49152 д. Стрельцы
224 Шмелев Дмитрий Васильевич, рядовой г. Калинин 1897 254 гв стрелковый полк 16.07.1944, умер от ран, 72184 д. Раково д. Болгатово, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
225 Шмелев Иван Афанасьевич, сержант 1908 597 стрелковый полк 14.07.1944, убит, 48906
226 Шмелев Николай Андреевич, сержант 1924 1433 отдельный самоходно-артиллерийский Новгородский полк 17.07.1944, убит, 48894
227 Шолохов Филипп Наумович, мл. сержант д. Кочки 1924 87 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 48460 д. Загорье д. Макушино, Опочецкий р-н, Братская могила
228 Шомполов Есыгдан Ранцевич, краасноармеец 1918 202 отдельная армейская штрафная рота 11.06.1944, убит, 49962
229 Шорин Александр Николаевич, ефрейтор д. Яковищево 1899 84 отд рота химзащиты 18.07.1944, убит, 52664 д. Ширяево пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
230 Шорохов Андрей Иванович, рядовой д. Ефемьяново 1917 370 отд армейская штрафная рота 12.07.1944, убит, 46156 д. Дупли
231 Шостак Платон Ефимович, краасноармеец 1916 525 стрелковый полк 15.07.1944, убит, 48248
232 Шпаков Николай Осипович, партизан 1925 1-я КПБ 29.08.1943, убит, 7894
233 Шпилевой Федор Дмитриевич, рядовой ст. Елизаветовка 1910 139 отд штрафная рота 03.07.1944, убит, 47488 д. Леонково
234 Шпульников Александр Андреевич, рядовой 1926 157 гв. стрелковый полк 17.07.1944, убит, 53146 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
235 Штода Василий Иванович, ефрейтор 1924 60 гв минометный полк 03.07.1944, убит, 52778
236 Штолин Андрей Ефимович, рядовой д. Марлен 1907 65 гв дивизия 18.07.1944, убит, 49152 д. Звягино д. Горбово, Опочецкий р-н, Братская могила
237 Штроков Иван Павлович, рядовой д. Студни 1910 258 гв стрелковый полк 14.07.1944, убит, 46534 д. Карузино
238 Штром Зенмайлеб Волькович, краасноармеец 1904 321 стрелковая дивизия 12.07.1944, убит, 46590
239 Штукин Василий Леонтьевич, рядовой г. Витебск 1906 12 гв отд саперный батальон 12.07.1944, убит, 58306 д. Мостище д. Звоны, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
240 Штуль Иван Селинович, гв. сержант Радомышльский р-н 1914 98 гв стрелковый полк 20.07.1944, умер от ран, 56872 д. Анченки
241 Штыков Владимир Федорович 1925 9 КПБ 01.02.1943, убит, 7894
242 Шуба Алексай Дмитриевич, рядовой Разванаевский р-н 1919 314 отд армейская штрафная рота 17.07.1944, убит, 48348 д. Исаково
243 Шубин Алексей Андреевич, ефрейтор д. Новоарзурба 1926 254 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 48208 д. Пусто-Николо
244 Шубин Василий Тихонович, сержант Самаровский с/с 1909 96 гв стрелковый полк 30.07.1944, умер от ран, 57086 г. Опочка,Троицкое кладбище г. Опочка, Троицкое кладбище, Братская могила
245 Шубин Николай Михайлович, краасноармеец 1921 42 отдельная армейская штрафная рота 08.07.1944, убит, 48512
246 Шуваев Василий Михайлович, рядовой 1926 157 гв. стрелковый полк 19.07.1944, убит, 53146 пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
247 Шуваев Сергей Степанович, старшина 1915 бригада №10 25.05.1943, убит, 7894
248 Шувалов ИВан ИВанович, мл. сержант с. Усоека 1926 20 гв стрелковый полк 14.06.1944, убит, 42336 д. Древенево
249 Шувалов Иван Митрофанович, краасноармеец 19.07.1944, умер от ран, 54174 пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
250 Шукуров Мамед, краасноармеец Уткалимский р-н 1919 18.07.1944, умер от ран, 54492 д. Тряпичино
251 Шукуров Мамед, краасноармеец 1919 18.07.1944, умер от ран, Книга погребения 109 ОМСБ 119 гв. сд
252 Шулейко Николай Алексеевич, рядовой 1926 159 гв. стрелковый полк 12.07.1944, убит, 53146
253 Шулепов Михаил Петрович, рядовой г. Петропавловск 1905 87 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 48460 д. Горушка
254 Шулин Терентий Сидорович, краасноармеец 1911 232 стрелковый полк 13.07.1944, убит, 46530 д. Глембочино, Себежский р-н, Братская могила
255 Шульга Григорий Иванович, гв. красноармеец 1926 14 гв стрелковый полк 15.07.1944, умер от ран, Книга захороненных 475 ОМСБ
256 Шульга Григорий Иванович, рядовой Криничанский р-н 1926 14 гв стрелковый полк 15.07.1944, умер от ран, 48172 д. Бабинино
257 Шульга Иван Тимофеевич, краасноармеец 1908 22.07.1944, умер от ран, 54174 пгт. Красногородск,Центральная площадь, Воинское кладбище
258 Шульгач Моисей ИВанович, краасноармеец 1910 756 стрелковый полк 11.07.1944, убит, 49206
259 Шульжук Аксентий Федорович, краасноармеец 1907 904 стрелковый полк 18.07.1944, убит, 48232 пгт. Красногородск, Поклонная Гора, Братская могила
260 Шульков Владимир Павлович, сержант д. Сокорево 1923 257 гв стрелковый полк 15.07.1944, убит, 57612 д. Коровкино
261 Шумаков Василий Филиппович, ефрейтор д. Барановка 1926 256 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 46524 д. Пусто-Николо д. Емельянцево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
262 Шумилов Карп Иванович, рядовой 1890 Штаб партизанского движения Калининской обл 16.04.1942, расстрелян, 7894
263 Шумилов Петр Ильич, мл. лейтенант 1915 578 стрелковый полк 16.07.1944, убит, 027871
264 Шумков Григорий Степанович, рядовой д. Н. Себкино 1926 93 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 48460 д. Духново д. Духново, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
265 Шуняков Николай Трифонович, рядовой д. Кронштадт 1907 87 гв стрелковый полк 11.07.1944, убит, 53916 д. Духново д. Духново, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
266 Шуплецов Федор Алексеевич, рядовой 1926 161 гв. стрелковый полк 21.07.1944, убит, 53146
267 Шурлин Петр Прохорович, краасноармеец 1903 321 стрелковая дивизия 12.07.1944, убит, 46590
268 Шуров Иван Васильевич, боец 1906 4-я КПБ 09.04.1944, убит, 7894
269 Шурхай Василий Григорьевич, рядовой д. Н. Ивановка 1923 257 гв стрелковый полк 14.07.1944, убит, 57612 д. Порядино д. Емельянцево, Опочецкий р-н, Братская могила воинов
270 Шурыгин Владимир Ефимович, капитан 1903 760 стрелковый полк 13.07.1944, убит, 027871
271 Шурыгин Гаврил Борисович, гв. ст. сержант 1914 29 гв отд танковая бригада 14.07.1944, убит, 48806
272 Шустер Николай Матвеевич, сержант Зеленовский р-н 1924 62 гв стрелковый полк 16.07.1944, убит, 48348 д. Барсаново д. Васьково, Опочецкий р-н, Братская могила
273 Шустов Василий Иванович, сержант д. Мулинек 1925 19 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 53292 д. Кишкино д.Новоселье,Себежский р-н, Братская могила
274 Шустов Федор Иванович, ефрейтор с. Джанбек-Сайзи 1898 19 гв стрелковый полк 13.07.1944, убит, 53292 д. Волоково
275 Шут Степан Саввич, ефрейтор Казанский р-н 1902 20 гв стрелковый полк 15.07.1944, убит, 46518 д. Поддорожье д. Глубокое, Опочецкий р-н, Братская могила воинов и партизан
276 Шутов Григорий Васильевич, лейтенант Фрунзенская обл. 1910 27 гв артиллерийский полк 24.07.1944, умер от ран, 030748 г. Опочка,Троицкое кладбище г. Опочка, Троицкое кладбище, Братская могила